Primero de Mayo

Fondos Buitre

UGT reclama limitar a los fondos buitre en Europa

Agustín Millán
17/04/2019

Mari Carmen Barrera, secretaria de Políticas Sociales, Empleo y Seguridad Social de UGT ha reclamado “que la UE el límite la entrada de fondos buitre en los servicios sociales básicos”. Estos fondos se caracterizan por comprar deuda soberana a empresas con dificultades económicas, para luego presionar y cobrar la totalidad...

UGT CCOO

UGT y CCOO reclaman una agenda social tras las elecciones

Agustín Millán
17/04/2019

Las organizaciones sindicales UGT y CCOO llamarán a la movilización de los trabajadores y trabajadoras el próximo Primero de Mayo, para exigir un cambio de políticas que tenga en cuenta a la mayoría social del país, así como la conformación de un gobierno de progreso que acometa con urgencia una...

photo5998873392209570909

Jubilados y mujeres lideran el éxito del Primero de Mayo

María José Pintor Sánchez-Ocaña
02/05/2018

La foto ha cambiado. La imagen de quienes han participado en este Primero de Mayo es diferente a ediciones anteriores. Así, las movilizaciones durante todo el día de ayer han tenido fuerza gracias a la participación masiva de jubilados y mujeres que llevan meses liderando en nuestro país las protestas...

image3

Las manifestaciones del Primero de Mayo, con fuerte sentido feminista

Agustín Millán
02/05/2018

Los secretarios generales de UGT Y CCOO, Pepe Álvarez y Unai Sordo, han celebrado la masiva participación en la manifestación del Primero de Mayo que este año ha sido un marcado carácter feminista. Según los organizadores, 50.000 trabajadores y trabajadoras han recorrido las calles de la capital y 500.000 personas en...

DcIP5i_WsAEaN6N

Grupos radicales tratan de boicotear el Primero de Mayo en París

Agustín Millán
02/05/2018

Grupos radicales han tratado de de boicotear el Primero de Mayo en París y se han enfrentado con la policía francesa en el centro de París durante la manifestación convocada por el sindicato Confederación General del Trabajo (CGT). Encapuchados de extrema derecha asaltan un restaurante y varios comercios, mientras intentaban obstaculizar las...

Mani 2

Miles de personas salen a la calle en un Primero de Mayo especialmente reivindicativo

Agustín Millán
02/05/2018

Los sindicatos han salido a las calles en toda España este Primero de Mayo acompañados de miles de personas, bajo el lema “Tiempo de Ganar. Igualdad, mejor empleo, mayores salarios y pensiones dignas”, para recuperar derechos. Este Primero de Mayo, especialmente reivindicativo, en el que se cumplen 40 años de...

image1

El primero de mayo, una oportunidad para recuperar derechos

Agustín Millán
01/05/2018

Los sindicatos hacen un llamamiento a las trabajadoras y los trabajadores y a la ciudadanía en general, a participar en las más de 70 movilizaciones convocadas en toda España este Primero de Mayo, bajo el lema “Tiempo de Ganar. Igualdad, mejor empleo, mayores salarios y pensiones dignas”, para recuperar derechos. Este...

sindicatos

Los sindicatos reconocen los avances sociales en 40 años

Agustín Millán
01/05/2018

Un día fresco y soleado ha recibido en Madrid a los manifestantes del Primero de Mayo. Para la historia quedan los cientos de miles de trabajadores en la calle de otras décadas que poco tienen que ver con la actual. El sindicalismo no vive su mejor momento en España pero...

image1

La dependencia, fuera de la agenda del Gobierno

Agustín Millán
30/04/2018

La dependencia, fuera de la agenda del Gobierno del partido Popular. UGT denuncia que el Ministerio de Sanidad y Asuntos Sociales, externaliza sus competencias al Tercer Sector y pretende sustituir el diálogo social (con empresarios y sindicatos) por el diálogo civil. A pesar del crecimiento económico, los Presupuestos Generales del Estado...

image3

El Gobierno dilata el cumplimiento de la reforma de RTVE

Agustín Millán
30/04/2018

El Gobierno está dilatando el cumplimiento de la reforma de la Corporación de Radio Televisión Española, única ley de esta legislatura pactada con el consenso de toda la oposición. Tanto los sindicatos como los profesionales exigen el fin de la manipulación y, piden que se convoque el concurso público para...

Unai Sordo Pepe Álvarez 1 mayo 4

Los sindicatos llaman a la movilización el primero de mayo

Agustín Millán
25/04/2018

Los Secretarios Generales de UGT y CCOO, Pepe Álvarez y Unai Sordo, han presentado las 80 manifestaciones que ambos sindicatos han organizado en todo el país para el 1º de Mayo bajo el lema "Tiempo de ganar. Igualdad, mejor empleo, mayores salarios y pensiones dignas". Para Unai Sordo secretario general de...

igualdad

La apuesta por la igualdad, pero menos

Agustín Millán
23/04/2018

La vicesecretaria general de UGT, Cristina Antoñanzas, denuncia que el Gobierno “sólo destina a la igualdad entre mujeres y hombres un 0,007% del total en los Presupuestos Generales del Estado para 2018”, mientras “saca pecho sobre su apuesta por la igualdad”, ha afirmado. El presupuesto en materia de igualdad entre mujeres...

DSC_2796

Los sindicatos llaman a la participación este Primero de Mayo

Agustín Millán
21/04/2018

UGT y CCOO en el manifiesto del 1º de Mayo de 2018, hacen un llamamiento a las trabajadoras y trabajadores a participar en las distintas movilizaciones convocadas ese día para reclamar mejor empleo, mayores salarios, pensiones dignas y más igualdad. Ambas confederaciones recuerdan que “la economía española lleva cuatro años creciendo,...

Lo + leído